Arcoverde realiza plenárias para o Sistema Municipal de Cultura

11/09/2017

A Prefeitura de Arcoverde, através da Secretaria de Cultura e Comunicação, promove no período de 13 a 27 de setembro, o ciclo de plenárias dos segmentos culturais existentes na cidade. Tendo como objetivo colaborar para a implementação do Sistema Municipal de Cultura, a qual já começou a ser planejada com o movimento cultural de Arcoverde por meio de reuniões realizadas pela secretaria, as plenárias são direcionadas as fazedoras de cultura e demais munícipes, maiores de 16 anos de idade, interessados em participar.

“Estaremos trazendo ativistas, fazedoras e fazedores de cultura de várias cidades de Pernambuco, com relevância e experiência em distintas gestões públicas, possibilitando que os participantes da nossa cidade possam debater parâmetros consistentes para o processo de construção do Sistema Municipal de Cultura”, adiantou Henry Pereira, articulador de Política Cultural de Arcoverde.

Nas plenárias, que começam sempre às 19h e contarão com palestras e debates, também serão eleitas representantes da sociedade civil, para a composição dos grupos de trabalho da Comissão Eleitoral do Conselho de Política Cultural e do Sistema Municipal de Cultural. Ao todo, serão dez reuniões envolvendo os segmentos de culturas tradicionais, matrizes africanas, gênero, audiovisual, música, literatura, artesanato e moda, artes cênicas, artes visuais e plásticas, patrimônio e pontos de cultura, artes urbanas e juventude, e produtores e técnicas.

Confira abaixo a programação completa:

– Expressões Culturais de Matrizes Africanas                                                 Quando: quarta-feira, 13 de setembro                                                                               Horário: a partir das 19h                                                                          Convidados: Zé Carlos (Castainho) e Erika Nascimento (Olinda)                     Local: Ilê Axé Ogum Beira Mar (Rua Luiza Pereira de Lira Rabelo, 550, Alto Cardeal – Ponto de referência: subindo na saboaria, descendo na caixa d’água)

– Culturas de Gênero                                                                              Quando: quinta-feira, 14 de setembro                                                                               Horário: a partir das 19h                                                                                         Convidados: Mi Valério (Arcoverde) e Robeyoncé Lima (Recife)                                     Local: Teatro Municipal de Arcoverde (Rua Zeferino Galvão, 960, Centro)

– Artesanato e Moda                                                                                    Quando: sexta-feira, 15 de setembro                                                                Horário: a partir das 19h                                                                               Convidada: Carol Monteiro (Recife)                                                                         Local: Feira de Artesanato do CECORA (Ponto de referência: espaço interno, por trás do Teatro Municipal)

– Audiovisual, Artes Visuais e Plásticas                                                             Quando: segunda-feira, 18 de setembro                                                                           Horário: a partir das 19h                                                                   Convidados: Natália Lopes (Olinda), Janaína Guedes (Crato) e Tárcio José (Tuparetama)                                                                                                    Local: Teatro Municipal de Arcoverde (Rua Zeferino Galvão, 960, Centro)

– Literatura                                                                                                              Quando: terça-feira, 19 de setembro                                                                 Horário: a partir das 19h                                                                 Convidados: Roberto Azoubel (Recife) e Mariane Bigio (Recife)           Local: Biblioteca Pública Municipal de Arcoverde (Av. Pedro II, 311, Centro – Ponto de referência: Centro de Cultura)

– Música, Produtores e Técnicas                                                                     Quando: quarta-feira, 20 de setembro                                                              Horário: a partir das 19h                                                                     Convidado: Leonardo Salazar (Caruaru)                                                     Local: Teatro Municipal de Arcoverde (Rua Zeferino Galvão, 960, Centro)

– Artes Urbanas e Juventude                                                                 Quando: quinta-feira, 21 de setembro                                                               Horário: a partir das 19h                                                                      Convidados: Sérgio Ricardo (Recife) e Rodrigo Callou (Recife)                     Local: Teatro Municipal de Arcoverde (Rua Zeferino Galvão, 960, Centro)

– Artes Cênicas                                                                                                 Quando: segunda-feira, 25 de setembro                                                                       Horário: a partir das 19h                                                                               Convidados: Rudimar Constâncio (Limoeiro) e Miro Carvalho (Arcoverde)         Local: Teatro Municipal de Arcoverde (Rua Zeferino Galvão, 960, Centro)

– Patrimônio, Memória e Pontos de Cultura                                                     Quando: terça-feira, 26 de setembro                                                                 Horário: a partir das 19h                                                                                 Convidados: Jozelito Arcanjo (Arcoverde) e Rodolfo Araújo (Arcoverde)                   Local: Teatro Municipal de Arcoverde (Rua Zeferino Galvão, 960, Centro)

– Expressões Culturais Tradicionais
Quando: 
quarta-feira, 27 de setembro
Horário: a partir das 19h
Convidados: Guitinho (Xambá) e Cacique Marcos Xukuru (Xukuru)
Local: Quadra Poliesportiva João Silva (Escola Severina de Souza Bradley, Caraíbas)

 

Compartilhe: